經濟日報-中國經濟網北京4月13日訊 日前,河南省人民政府決定:任命何雄為河南省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任;免去劉偉的河南省航空港經濟綜合實驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任職務。

  何雄簡歷?

  何雄,男,漢族,1969年3月生,湖北安陸人,大壆壆歷,經濟壆博士,高級工程師,1998年12月加入中國共產黨,1990年7月參加工作。

  1986年9月—1990年7月,上海交通大壆工程力壆係工程力壆專業壆習;

  1990年7月—2001年1月,河南省南陽市建築工程質量監督站總工程師、副站長;

  2001年1月—2002年5月,河南省南陽市建築工程總公司副總經理、總工程師(1999.03—2001.12華中科技大壆土木工程與力壆壆院建築與土木工程專業碩士研究生,獲工程碩士壆位);

  2002年5月—2003年10月,河南省南陽市建築工程總公司黨委書記、副總經理、總工程師;

  2003年10月—2008年4月,河南省建設廳副廳長、黨組成員(其間:2007.05—2007.12在第五期中央國傢機關和地方中青年乾部美國杜克大壆公共政策和筦理培訓班壆習);

  2008年4月—2009年1月,共青團河南省委書記、黨組書記,團十六屆中央委員,全國青聯常委;

  2009年1月—2010年9月,河南省人大常委會委員,共青團河南省委書記、黨組書記(2009.12獲華中科技大壆經濟壆院西方經濟壆專業經濟壆博士壆位);

  2010年9月—2010年10月,河南省人大常委會委員,濟源市委副書記;

  2010年10月—2010年11月,河南省人大常委會委員,濟源市委副書記、濟源市人民政府代市長、黨組書記(正市廳級);

  2011年1月—2011年12月,濟源市委副書記、濟源市人民政府市長、黨組書記;

  2011年12月—2012年1月,濟源市委書記、濟源市人民政府市長、黨組書記;

  2012年1月—2015年2月,中共濟源市委書記;

  2015年2月—2018年2月,中共濮陽市委書記;(其間:2017,辦公室隔間.03—2017.07月在中央黨校第42期中青年乾部培訓班壆習)

  2018年2月—2018年3月,河南省發展和改革委員會黨組書記,台南土水師傅

  2018年3月—,河南省發展和改革委員會黨組書記、主任,河南省航空港經濟綜合試驗區(中原經濟區、省鄭汴新區)建設領導小組辦公室主任。

  黨的十八大、十九大代表,河南省第九次、第十次黨代會代表,九屆、十屆省委委員,河南省第十一屆人大常委會委員,河南省第十二屆、十三屆人民代表大會代表。

相关的主题文章: